1kr.ua

Другая жизнь. Широкое, Радевичево, Могилевка. Ингулец. Кривой Рог.

Місто

Воскресное утро. Небольшой список планов для нашего путешествия: посмотреть лесок, глянуть на руины старого дореволюционного пивзавода и вернуться домой. Можно так сказать - небольшая разведка на будущее.
К сожалению зима не продержалась и недели, снег...

БІЛЬШЕ

Воскресное утро. Небольшой список планов для нашего путешествия: посмотреть лесок, глянуть на руины старого дореволюционного пивзавода и вернуться домой. Можно так сказать - небольшая разведка на будущее.
К сожалению зима не продержалась и недели, снегом соответственно в +5 и не пахло. Утро серенькое, дорожки грязненькие. Даже проезжая Широкое не было и намёка, что мы будем плавать по болотам и ходить по льду Ингульца, любуясь шикарной весенней оттепелью и красивейшим солнцем!
Руины пивзавода. В 1907 году немецкий пивовар Штекель организовал на берегу Ингульца небольшой заводик по производству пенного , но получилось, как в той пословице, первая мировая война и следом пришедшая революция лишили его производства. Но сам завод пережил великую отечественную и работал до 1996 года. А потом лихие 90е снесли его, оставив только скелеты зданий.
Заехав в самую середину завода мы обошли все руины и прошли чуть вперёд, чтобы разведать дорожную обстановку. Дорожка была хорошая и до берега мы доехали без проблем. Тут конечно открылись нереальные красоты!
Очень долго мы гонялись за птичками, чтобы сначала их сфотографировать, а потом отдать фотографии . Ингулец покрытый льдом, рыбацкие мостики и красивейшее солнце и небо слегка присыпанное перьями облаков - это что-то!
В дело конечно же вступила Валька. За те кадры и отснятое видео ей уже можно вылепить памятник из пластилина в натуральную величину !
Как она рискует! Взлетев на 200 метров над Ингулецким карьером я вдруг потерял связь. Говорила мне мама - не летай над магнитами, а я не послушал... И тут меня дёрнуло посмотреть в настройках, на какой высоте она должна осуществлять возврат. Там было написано всего двадцать метров. Я в мозгах даже нарисовал картину, как Валька со всего размаху встряёт в борт карьера. Но произошло чудо! Появилась связь и я на полной скорости полетел назад, но потом перепроверил, какая должна быть высота и оказалось 160 метров ещё с прошлого раза - путешествия в Зеленодольск !
А мы решили продолжить наше путешествие и доехать к гидропосту в Могилевке. Тут уже пришлось потрудиться нашей Мицу... Как корова, она зимней резиной помесила грязь на выезде из тех красивых мест и взобравшись на большую горку мы по бетонке поехали в сторону Радевичего!
Дальше за рулём поехала Маша. Наверное мне уже давно пора пересаживаться на место штурмана ! По правой стороне мы любовались зелёными полями и красотами искусственных гор Ингулецкого хвостохранилища. Рукотворный канал который огибал эти горы и по которому протекал Ингулец, в селе Могилевка заканчивался интересным гидросооружением - плотиной переливом. Вот туда мы и стремились.
На выезде из Могилевки опять началось дичайшее бездорожье, но Маша уверенно проехала самую сложную часть пути ! Правда мне это стоило добрую часть нервных клеток ! Каждый водитель меня поймёт, когда он сидит на пассажирском сидении и пытается прокомментировать как лучше ехать ! А машина реально плыла и боком и по всякому в той жиже в которую превратились дороги. Правда потом я всё же сел за руль. Но уже было намного легче !
Погода резко начала меняться к тому моменту, когда мы оказались на дамбе. Похолодало и поднялся ветер. Хоть там и было очень красиво, но мы уже решили ехать домой. Тем более, что путь предстоял опять через любимые болота и датчик бензина предательски показывал очень низкий уровень.
Путешествие, оказалось очень интересным и весёлым. Попереживать конечно тоже пришлось, но всё получилось просто отлично!

Коментування доступне тільки зареєстрованим користувачам

Новини у зручному для вас форматі

Ми в соціальних мережах