1kr.ua

Кемал и Сорина Сеитвелиев, Эмине Эмирсалиева. Сеть кафе Musafir. Зе Интервьюер Special. Переселенцы

Інтерв'ю

В новом сезоне «Зе Интервьюер» продолжает делиться историями людей, покинувших дом из-за военной агрессии на территории Украины, но нашедших свое дело на новом месте. В этот раз героями проекта стали владельцы сети крымскотатарских кафе Musafir – Кемал, С...

БІЛЬШЕ

В новом сезоне «Зе Интервьюер» продолжает делиться историями людей, покинувших дом из-за военной агрессии на территории Украины, но нашедших свое дело на новом месте. В этот раз героями проекта стали владельцы сети крымскотатарских кафе Musafir – Кемал, Сорина и Эмине.
Много лет назад семья Эмине и Кемала открыла Musafir в своем родном Бахчисарае. Место стало популярным как среди местного сообщества крымских татар, так и среди туристов. После аннексии Крыма Россией новые «власти» закрыли заведение, которое открыто выражало свою проукраинскую позицию. Но Эмине, Кемал и его жена Сорина рискнули и дали Musafir вторую жизнь в столице. Сейчас это сеть из трех кафе, которые стали очагами крымскотатарской культуры в центре Киева. Мы поговорили с владельцами сети о бизнесе, кризисе из-за COVID-19, судьбе Крыма, культурных различиях и условиях для начала своего дела.
Почему вернуться в Крым из депортации у семьи Кемала и Эмине получилось только со второго раза? Как крымские татары переживали аннексию Крыма РФ? Сколько гостей киевских заведений сети Musafir были в бахчисарайском кафе? Что удивило румынку Сорину в семье мужа? Как проходят крымскотатарские свадьбы? Когда Musafir снова откроется в Бахчисарае? И как переселенцам найти себя на новом месте?
«Зе Интервьюер Special. Переселенцы» – серия эпизодов о героях из временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и Крыма. Герои выпусков – люди, преодолевшие обстоятельства. Не сдавшись, они смогли полностью изменить свою жизнь – снова обрести любимое дело и добиться успеха в нем. В откровенных интервью гости расскажут свои истории о жизни в оккупации, переломных моментах, судьбоносных решениях и попытках самореализации после потери всего. Они поделятся со зрителями чувствами и переживаниями, мотивацией и силой воли.

Коментування доступне тільки зареєстрованим користувачам

Новини у зручному для вас форматі

Ми в соціальних мережах